Товарно-транспортные накладные

Вопрос

При перевозке товаров обязаны ли мы предъявлять товарно-транспортные накладные проверяющим организациям (ИФНС, ревизионной комиссии и др.)?

Ответ

Позиция Минфина по вопросу документального подтверждения транспортных расходов организации такова: при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются транспортные затраты, не подтвержденные первичными документами (товарно-транспортными накладными) и, следовательно, не соответствующие положениям статьи 252 НК РФ (Письмо Минфина РФ от 03.06.2005 г. 07-05-06/160). Свою позицию чиновники Минфина подтвердили и в письме от 26.05.2008 г. 03-03-06/1/333: затраты на транспортные услуги сторонних организаций по доставке товаров могут быть учтены налогоплательщиком в составе материальных расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, только при наличии оформленной товарно-транспортной накладной по утвержденной форме 1-Т.

Позиция ФНС аналогична: так как товарно-транспортная накладная служит для учета транспортной работы и расчетов заказчиков с перевозчиком за оказанные услуги по перевозке грузов, то ее наличие у организации является необходимым условием для принятия в целях налогообложения прибыли расходов, связанных с перевозкой грузов (Письмо УФНС по г. Москве от 23.10.2006 г. 20-12/92786).

Такие разъяснения налоговых органов представлены также в письмах МНС РФ от 22.04.2004 г. 22-2-16/757, УФНС по г. Москве от 18.10.2006 г. 20-12/92228.

Судьи также поддерживают позицию Минфина и налоговых органов (см., например, постановления ФАС ВВО от 26.05.2006 г. А29-8821/2005А, ФАС СЗО от 14.09.2005 г. А26-1530/2005-217).

Документы (Инструкция Минфина СССР 156, Госбанка СССР 30, ЦСУ СССР 354/7, Минавтотранса РСФСР 10/998 <О порядке расчетов за перевозки грузов автомобильным транспортом>, Постановление Госкомстата РФ 78), регулирующие порядок расчетов за перевозки грузов, требуют наличия товарно-транспортной как в организации, осуществляющей перевозку, так и в организации, которой доставляют перевозимый груз и которая учитывает транспортные расходы в своем учете.

Из содержания товарно-транспортной накладной, а также инструкции по ее заполнению следует, что данный документ имеет большую смысловую нагрузку и является документальным подтверждением хозяйственных операций у отправителя груза, перевозчика и получателя груза.

Однако анализ арбитражной практики показывает, что суды при рассмотрении дел о документальном подтверждении транспортных расходов обращают внимание не только на наличие или отсутствие товарно-транспортной накладной, но и на комплект документов в целом.

Если организация при определении порядка документооборота сочтет составление (наличие) товарно-транспортной накладной излишним, то такую точку зрения придется отстаивать в суде.

Директор аудиторской фирмы <ИнфорМ>

М.В. Левченко

Директор компании

Левченко Марина Валерьевна

С 1995 г. по настоящее время возглавляет и несет ответственность за осуществление крупных проектов фирмы

Подробнее

Наши услуги

  • Аудиторские проверки с предоставлением аудиторского заключения
  • Консультации по бухгалтерскому учету, налогообложению и управлению финансами
  • Рекомендации по оптимизации ведения бухгалтерского учета и налогообложения

Также полезные материалы: Вопрос-ответ